策划方案的执行过程中需要不断地监督和评估,及时进行调整和改进。为了帮助大家更好地理解策划方案的重要性和实施过程,我们收集了一些实用的范例。
公司田径运动会策划方案[]
8.1开幕式(代表队以及裁判进场、升国旗唱国歌、升企业旗唱企业歌、公司总裁讲话、裁判和运动员代表宣誓、主任宣布开幕、运动员退场、比赛正式开始)。
8.2各项目按照流程表比赛。
8.3闭幕式(宣布成绩、颁奖、公司领导讲话、主任宣布运动会结束)。
公司田径运动会策划方案[]
按照广泛发动、重在参与、重在过程的原则,支持团体、个体参加,每部门必须参加一个团体赛,个体赛不限名额,各部门按照活动项目参赛人数要求组队参赛,原则上每个部门在同一活动项目中只能派一个队参加。在不影响比赛的情况下,同一人可报多个活动项目。部门人数少于xxx人的可同其他部门联合组队,通用生产部、专机部、和pmc仓库人员过多,可按车间为单位自行组队。
公司活动重在参与,可自行组队或联合组队参加比赛,报名后不允许弃权或不参加现象。
公司田径运动会策划方案[]
(一)总指挥:运动会总负责人及指挥,负责协调与各活动小组的工作,并指定各组负责人,为获胜队颁奖。
担任人:
担任人:趣味运动会策划方案(三)裁判组:由主裁判1名和裁判员若干名组成。主裁判员负责各运动项目赛事成绩的汇总以及各裁判员的培训工作。裁判原则上一个运动必须配备两名裁判,一人负责记录比赛结果,一人负责计时并赛前重申比赛规则。
担任人:
(四)后勤保障组:负责比赛场地的清理,道具的准备,秩序的维护以及突发事件。担任人:
公司田径运动会策划方案[]
1.1总顾问:肖奋、肖晓、肖勇、肖武。
职责:负责运动会各项工作的支持和最终裁决工作。
1.2主任:黄汉龙。
职责:负责运动会各项工作协调统筹工作。
职责:
郭雪松:负责运动会开幕式和闭幕式(颁奖)工作,现场赛事报道、通讯统筹协调工作。
谢玉平:运动会vi筹划、宣传摄影等相关工作的统筹协调工作。
张义春:负责裁判统筹协调工作。
肖文英、汪永正、崔锦顺、刘长萍、夏泽华、李郁:负责本单位成员参赛的动员、组织、协调、统筹等工作,按时参加组委会的各项会议并配合相关工作的跟进落实。
1.4委员:杨军、李远杰、贾露、江念、熊俊岚、唐小丽、苏玉健、杨开、刘宁、陈明涛、田建江、李文东、吴勇、罗作坚、倪学明、曾海金。
职责:按照运动会的方案以及组委会的指示执行、落实运动会各相关工作。
2.运动会总执行跟进:杨军。
3.组委会机构及成员名单。
3.1会务组:
组长:杨军。
成员:李文东、吴秀红、古发祥、李文东、田建江、刘宁。
职责:
a、制定工作流程图。编制经费预算,确定开支标准及管理办法。
b、做好各类物资的准备和管理工作(按计划购置体育运动用品器材、奖品、纪念品等)。
c、建立各种物品出入库手续和领取、发放、使用制度。
d、负责协调各部门的工作。
e、对运动会相关工作进行统筹。
f、邀请和接待领导。
g、按规程要求接受运动员报名。
h、组织编排各比赛项目赛事,编制大会总秩序册。
i、负责比赛场地的划定。
j、召开代表队会议。
k、准备比赛用各类表格。
l、及时汇集各项目比赛成绩,统计各代表队得分情况并及时公布。
3.2宣传摄影组:
组长:熊俊岚。
成员:唐小丽、陈明涛、杨开、张劲松。
职责:
a、运动会的vi筹划设计,包括运动会会旗、会标的设计和制作等相关工作。
b、开、闭幕式的相关文案。
c、定制奖旗、奖杯(牌)、制作队旗和引导牌。
d、准备《国歌》、《企业歌》、《运动员进行曲》、《欢迎曲》、《颁奖曲》等音响资料。
e、安排主席台座次。负责运动会的摄影、摄像及宣传报道工作。
f、运动会前后的整体宣传工作,
g、邀请函的制作。
3.3通讯组。
组长:江念。
成员:方云芬、陈正兴、郭志远、罗作坚。
职责:
a、现场赛事、进程、比赛情况报道。
b、开、闭幕式统筹协调等相关工作。
c、通讯稿件的甄选和宣读。
d、负责开幕式出场仪式安排。
e、组织闭幕式颁奖。
3.4裁判组:
组长:苏玉健。
成员:裁判员。
职责:招募、培训裁判人员以及裁判相关工作的统筹协调工作。
3.5礼仪服务:
组长:贾露。
成员:人力资源部同事以及其他部门同事。
职责:招募、培训礼仪服务人员以及礼仪服务人员的统筹协调工作。
3.6设备组:
组长:李远杰。
成员:设备维修部同事、吴勇(研发)、吴金荣。
职责:负责主席台音响器材、背景等的安装及使用效果保障。
3.7医疗组。
组长:陈素丽。
成员:保安队2名队员。
职责:负责运动会现场各种伤病人员的救治。
公司田径运动会策划方案[]
(一)、男子篮球赛:男子篮球赛由各代表队组成6只参赛队,按照篮球比赛规则进行循环赛,时间为10分钟每场,首先进行积分赛,各队分别与其它队比赛一场,赢队积3分、输队积0分、平局各积1分。然后按照积分的排名,由排名第一的队和排名第二的队进行决赛,争夺一、二名。由积分排名第三和第四的队争夺第三名。若出现积分相同的两个队,则按其在积分赛时的胜负关系决定其排名。
(二)、拔河:各代表队组织一个10人的拔河队(男女各5人),每场比赛、采用三局两胜制。胜进入下一轮比赛,负者被淘汰,直到决出冠军。
(三)、集体跳绳:每队10人,至少有3名男选手。比赛时,每队任选2人甩绳,其余8人站成一排,每队只有一次比赛机会,比赛时间为3分钟,记录员记录每队比赛成绩,在规定时间内按跳绳次数多者胜出。
(四)、结对而行(6人5足):每个参赛对6名运动员(3男3女),第一名运动员右脚与第二名运动员左脚绑在一起,第二名运动员右脚与第三名运动员左脚绑在一起??以此内推,6人在一起从起点向终点(距离20米)走或跑过去,到达终点后绕开障碍物后在回到起点,以最终回到起点的先后顺序进行排名。若比赛过程中某对中途绳子松开视比赛成绩无效;每队有2次比赛机会取其中最好成绩。
(五)护卫队列训练表演:5个代表队选派8名队员参加比赛,比赛内容:稍息、立正、向左、右看齐、起步、正步、跑步、车辆引导手势(左行、右行、前行、停车、倒车)。表演结束由公司领导、品质部统一评分后,决出前三名。
公司田径运动会策划方案[]
原则:每项比赛结束后,现场记录比赛成绩,随即奖状及奖金,本次活动不以竞技为主,贵在人人参加,活跃公司企业文化活动气氛,争强团队合作精神,为把本次活动组织有序,特成立以下组织:
a、奖金颁发组:
组长:涂敏。
组员:李志敏、王美丽、班丽丽。
任务:完成每一项比赛获奖队伍奖金颁发。
b、活动监督组:
组长:刘小可。
组员:秦燕、傲城管理处、彼岸管理处、公园1903管理处各邀请1人任务:对整个活动各比赛项目进行监督,保障每一项比赛公平、公正。
公司田径运动会策划方案[]
比赛规则:两队分别站在预先画好的圆圈外,圆外有两条互相平行的平行线,比赛开始时,两队队员轻握绳索,绳索上的红布条正对圆心,裁判哨响后,两队开始用力,红布条超出白线的一方获胜。
参赛人数:每队各xxx人,其中男性xx人,女性xx人。各队可按照2名男性等同于3名女性的规则自由组合人员,每队需派一名队长,啦啦队队员自行组织。
赛制:采取三局两胜制,淘汰赛,所有参赛队现场通过抽签方式确定比赛对手,输的一方当场淘汰,剩余队伍继续抽签确定比赛对手进行比赛,最终取成绩最好的三名。
项目二:背球接力赛。
比赛规则:xx人为一小组,xx小组进行接力背球。xx人不能用双手抱球,只能用背部夹住xx个篮球,从起点出发绕过终点的标杆再回到起点,然后把xx个球传给下一组的队员,xx小组轮换后,总用时最短的队获胜。注意在传球的过程,哪一小组出现掉球和用手扶球现象均为犯规,需返回起点重新开始。取用时最短xx队为胜。
参赛人数:每队各xx人,xx人一小组,共xx小组,男女不限。
项目三:共同进退。
比赛规则:每队xx名选手并排相互搀扶,相邻两人腿绑在一起,移动距离为xx米,每队需往返一次。裁判哨响后参赛人员并排向前跑,行进中队伍不能弯斜,如有队员跌倒或队伍弯斜现象,则需返回终点重新开始,顺利完成且用时最短的队伍获胜。
参赛人数:每队xx人,男女各xx人,比赛时需男女混合排列。
项目四:接力跑赛。
比赛规则:100米男女交替跑,接力棒必须拿在手上,直到比赛结束为止。任何人掉了棒,必须由其本人拾起重新开始,而且要在不影响别人的情况下,方可越出自己的跑道以拾回接力棒。所有接力赛事,必须在接棒区内完成交接棒。‘接棒区内’的判定是根据接力棒的位置,而不是根据参赛者的身体或四肢的位置。取用时最短3队为胜。
参赛人数:每队xx人,xx男xx女。
项目五:接龙跳绳。
比赛规则:比赛时间5分钟;计人、计数,按6人同时跳计算,在规定时间同时。
起跳个数最多的队为胜利方,所有选手都进入跳绳后开始计数,若中途有出现错误的行为,则所有人需重新开始,计数累加,最后取成绩最好的前三名。
参赛人数:每队xx人,男女不限。
个体赛。
项目六:乒乓球赛―单打。
比赛规则:xx人为一组对打,每场采取5局3胜制,淘汰赛,所有参赛队现场通过抽签方式确定比赛对手,输的一方当场淘汰,剩余队伍继续抽签确定比赛对手进行比赛,最终取成绩最好的三名。
参赛人数:每组xx人,男比男,女比女。
项目七:自行车慢骑。
比赛规则:赛道长25米,各队参赛人员分别站在起点和终点,哨响后,选手以最慢的速度将自行车沿各自的赛道骑到终点,并交给另一名选手,以同样的方式到达终点,选手中途脚不能接触地面,若触地需返回起点重新开始,顺利到达终点总用时最长的队获胜。参赛人员可自备自行车。
参赛人数:每队xx人,男女不限。
项目八:呼啦圈。
比赛形式:选手每人套一个呼啦圈,比赛过程中保持呼啦圈旋转,不得落地,沿10米赛道向前行走,到达终点完成比赛,根据用时记录成绩,用时最短者获胜。(可以给一分钟时间先热身)。
项目九:足式保龄球。
田径运动会策划案
本站发布田径运动会策划案,更多田径运动会策划案相关信息请访问本站策划频道。
软件工程系第28届田径运动会
策
划
书
主办:郑州职业技术学院院团委
承办:软件工程系体育部
时间:2019年10月27—28日
为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在2019年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的交流。
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:2019年10月27—28日
三、地点:郑州职业技术学院田径场
四、主办:郑州职业技术学院院团委
五、对象:全系学生
六、组织机构
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
七、分工与职责
新闻稿
负责人:、刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、运动员通知
2、运动员赛前检录
3、运动员号码赛前发放和赛后收取
后勤:
负责人:宋彪、赵景
主要人员:何营营姜轶丽孙银凡刘荣荣李浩杰陈虹霖
杨翠王翠宋弯弯姚圆圆赵茹吴俊晓张荣
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:
负责人:李良启李少军
主要成员:王昆鹏王春乐陈-军辉
吴大帅马崴袁磊
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米预赛
负责人:贺江南
主要人员:胡宇赵-岩王炎
参赛人员:王冠翔段福选李傲楠
张瑞丽李采青卢金花
田径运动会方案
友谊、责任、拼搏、进取。
运动强健体魄,责任铸造辉煌。
xx年3月27日—28日,会期一天半;初中部东操场。
初一、初二全体学生,初三运动员,部分教职工。
学生项目:
女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、4×100米接力共13项。
教工项目:篮球投准、托球跑、趣味保龄球、自行车慢骑、4×100米接力。
请参考运动会教师接力赛加油稿。
1、主席团:xx、xx。
2、筹备委员会:xx。
3、大会组织及宣传:学生处负责。
4、安全保卫:办公室负责。
5、后勤服务及卫生医疗:总务处负责。
6、仲裁委员会:xx。
1、每班代表队20人,引导员1人,成四列纵队,沿2、3、4、5跑道行进。
2、服装统一,队列整齐,步伐有力,口号响亮,精神面貌好。
3、体现班级特色及大会主题、口号。
4、解说词由各班完成,100字以内。
5、入场式顺序:
国旗队—会旗队—彩旗队—初一级部1—10班代表队—初二级部1—10班代表队。
1、大会主席团成员就位。
2、运动员入场。
3、奏国歌、升国旗。
4、校长致运动会开幕词。初中运动会校长致辞。
5、裁判员代表发言。
6、运动员代表发言。
7、宣布运动会学生纪律要求。
8、运动员退场,比赛开始。
1、大会主席团成员就位。
4、校长致闭幕词。
田径运动会方案
进一步推进阳光体育活动的实施,提高广大师生体质,真正落实“每天锻炼一小时”,让师生在体育运动中锻炼身体,陶冶情操,开发智力、展示个性。同时,推动学校“明礼、健体、博文”三项行动,培养团队合作精神,用健康的.心态促进学习和生活。
快乐运动,幸福生活。
组长:xxx
副组长:xxx
成员:各班班主任及副班主任。
全校师生。
x月x日——x月x日(具体时间另行通知)。
操场。
教师项目:(至少参与一个项目)
1、乒乓球比赛
规则:比赛采取三局两胜制,单局x分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛。根据报名情况抽签决定比赛对手。参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
2、羽毛球比赛
规则:比赛采用三局两胜制,单局x分制,采用淘汰赛制度,分男子组、女子组进行比赛,根据报名情况抽签决定比赛对手。
参与方式:全体教师原则上都应该参与,如有特殊情况,需提前向组织委员会请假。
学生中段、高段项目:
1、足球联赛
规则:(1)男生比赛采用六人制进行比赛,上下半场各x分钟,共x分钟。
(2)中段女生采用点球进行比赛,进球数多方获胜。具体规则按照现最新足球规则进行。
(3)高段女子比赛采用六人制进行比赛,上下半场各x分钟,共x分钟。
参与方式:3—6年级每班男生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员,3—4年级每班女生各班选取x人进行点球比赛,每班女生组再加派一名守门员,5—6年级每班女生各选派x人上场(含守门员)并选好预备队员。
学生低段项目:(每人最多兼报x个项目)
1、立定跳远
规则:站在标志线后,原地向前跳出实际距离,即最终跳远成绩。
参与方式:x年级每班男女生各报x人进行比赛。
2、一分钟跳绳
规则:手握跳绳,在规定的一分钟以内跳出的次数为最终成绩。
参与方式:x年级每班男女生各报x人进行比赛。
3、投掷垒球
规则:手掷垒球,在规定的区域向前投掷根据投掷的距离为最终成绩。
参与方式:x年级每班男女生各报x人进行比赛。
4、活动设奖
a、运动会设单项奖(低段)、团体奖(中、高段)。
b、单项奖:单项比赛奖励前x名。团体比赛奖励x名。
田径运动会方案
为了推进我校中学生田径运动的开展,全面锻炼学生的身体,增强学生的体质,推动我校的群众性体育活动的开展,经学校研究决定举行校田径运动会,具体事项如下:
20xx年9月25日。
政教处。
1、总指挥:邓巨辉。
2、具体工作负责:邹运财罗从福王海兵。
3、裁判:罗从福邹定军伍光明。
中长跑,投掷,短跑,跳远。六、组队方法:
1、以班级为单位参加。
2、运动员必须是身体健康、学习进步者。
3、每位运动员限报三项,每单项各班报名不少于2人,不多于4人。
1、团体奖年级前三名2、个人奖优秀运动员6名。
a组:c165c170c177c171c173。
b组:c166c175c168c179c组:c176c167c169c178。
炉观中心学校政教处。
20xx年9月8日。
一、班级获奖情况表。
二、优秀运动员获奖情况表。
中小学田径运动会开幕式策划方案
组员:徐燕飞、陈佳薇、陈亚萍、崔敏。
2、宣传组:
(1)广播、报道:徐燕虹(学生4人)。
(2)气拱门横幅:张玉燕。
(3)主席台布置:陈亚萍。
(4)奖状:张玉燕(沈静协助)。
(5)音响:桂凯鹏。
(6)摄像、拍照:周圆、桂凯鹏。
(7)校园小记者:徐燕飞(各班选派一支3人组成的学生小记者团进行撰稿,自带摄像器材,指定一人向主席台送稿件。名单下周一上报。)。
3、仪仗队(总负责:沈静):
(1)国旗校旗队:崔敏(护旗手六年级学生8人,升旗五年级4人)。
(2)会徽:林洁(学生4人)。
(3)会牌:徐燕飞(学生4人)。
(4)标语队:王海明(学生8人)。
(5)管乐队:蒋敏(管乐队学生)。
(6)彩旗队:鲁寅、夏燕(六年级学生24人)。
(7)鲜花队:崔琛(区运会学生)。
(8)花环队:崔美丽(五年级学生24人)。
4、班级方队:班主任(四排,过了主席台进操场前四排变二排。)。
5、主持人指导:徐燕虹。
6、主席台成员(方队评委,崔负责):行政、一二三年级家长代表每班1名(自带笔)。
7、开幕式班级方队总指挥:陈佳薇(候场场地划分)(王定女协助)。
方队出发指导:傅敏俊。
操场入场领队:张云风。
8、其他人员安排:
(1)跑道边纪律维持:俞晓平、毛海叶。
(2)场地内班级引导:鲁寅、夏燕各一边;彩旗、鲜花、花环队引导:陈燕婷。
(3)班级方队候场协助:朱英蓓、俞筱珍、林娜。
田径运动会策划书
江苏省第十五届中学生田径运动会(苏北片)(以下简称运动会)是江苏省中学生体育的一次盛会。为了使运动会达到文明、热烈、精彩、圆满的效果,展示学校组织管理水平、名校风采,特制订运动会的筹备工作方案。
(一)筹备工作领导组
组 长:王 生
副组长:王安平、钱宏达、陈仲刘、卢卫忠
成 员:
(二)筹备工作组
1、秘书组
组 长:陈 杰
副组长:
2、开幕式训练组
组 长:卢卫忠
副组长:
(一)领导组
1、负责审定运动会筹备工作的整体方案。
2、负责审定各工作组的筹备工作方案。
3、负责协调各工作组的工作。
4、副组长的分工项目:
王安平负责秘书组、宣传组、开幕式训练中的仪仗队部分;
钱宏达负责竞赛组;
陈仲刘负责开幕式中文体表演的训练;
负责后勤组;
卢卫忠负责安全保卫组,并协助王安平、陈仲刘同志的有关工作。
(二)各工作组的职责及任务
1、秘书组
(1)负责起草领导的讲话、报告及各种文字材料。
(2)负责编制运动会服务指南。
(3)负责接待上级有关领导,并安排食宿等有关事宜。
(4)负责联系、聘请南通、启东电视电台等新闻机构。
(5)负责教练员、运动员的报到、接待、住宿安排。
(6)负责编制运动会开幕式的会议程序。
(7)负责运动会主席台的设计与布置。
(8)负责制作主席台的领导席位牌。
(9)负责主席台背景的设计方案及制作。
(10)负责聘任志愿者(教师、学生)若干名,并负责培训。
(11)负责寄发各种邀请函。
2、开幕式训练组:
(1)负责开幕式中仪仗队的训练。
(2)负责开幕式中大型文体表演的训练。
(3)负责运动员代表队引导员的训练。
(4)负责入场式的彩排。
(5)负责会徽的设计及制作、国旗的购买。
(6)负责聘任擎旗手,抬会徽的武警战士。
(7)负责编制训练所用的器材、服装等并上报后勤组。
(8)负责聘任训练中的领队、教练员及志愿者等。
3、宣传组:
(1)负责学校中各种宣传标语的布置。
(2)负责学校有关橱窗宣传版面的更换。
(3)负责运动会校门口、运动场入场处拱门的设计与放置。
(4)负责运动场上气球的标语及放置。
(5)负责电子屏的宣传标语及学生宿舍欢迎标语的设置。
(6)负责运动会主席台的播音工作。
(7)负责学校主要道路彩旗的插置。
(8)负责聘任志愿者(教师、学生)若干名,并进行培训。
4、保卫组:
(1)负责运动会交通、车辆停放的安全设置工作。
(2)负责协助秘书组做好教练、运动员的住宿安排,做好安全保卫工作。
(3)负责竞赛场地的安全保卫工作。
(4)负责聘请安全保卫工作的志愿者(教师、学生)若干名,并进行培训。
5、竞赛组:
(1)负责编制运动会体育器材用、缺情况,并报后勤组购置。
(2)负责运动会有关补充通知的发放工作,并将报到代表队数、各队运动员数,及时报给秘书组。
(3)负责编制、印刷运动会的秩序册。
(4)负责运动会工作点标识的安排工作。
(5)负责组委会裁判员、运动员、工作人员的工作证件的设计与制作。
(6)负责裁判员的聘请及培训。
(7)负责运动会比赛场地的划分、布置、检查。
(8)负责印制竞赛表格。
(9)负责运动会成绩册的印制及运动成绩公告栏的设置、运动成绩的填写。
(10)负责奖品的发放工作。
(11)负责各运动队的报到及有关物品的发放工作。
(12)负责组委会会议召开的时间、地点、程序的确定与发布。
(13)负责聘任竞赛所用的志愿者(教师、学生)若干名,并进行培训。
6、后勤组:
(1)负责运动会所需运动器材的购、借工作。
(2)负责学校的绿化、美化工作。
(3)负责协助秘书组做好大会主席台装置、鲜花等摆放工作。
(4)负责大会主席台音响系统的提供、维护工作。
(5)负责运动员宿舍环境的维修、整理工作,协助秘书组做好教练员、运动员的报到工作。
(6)负责运动会裁判员、运动员、有关工作人员的伙食工作。
(7)负责运动会上茶水的供应工作。
(8)负责运动会竞赛所用的(检录等)所需的各种器材的提供、放置工作。
(9)负责购置有关工作组提出使用的服装、器材等。
(10)负责聘请卫生监督所对伙食工作的安全管理。
(11)负责运动会医务工作人员的值班、服务工作。
上述各组的工作职责、任务定有不完整之处,请结合制订本组工作方案进行完善。工作组的工作方案必须做到人员、地点、训练时间、完成时间四落实,并在7月1日之前完成,报秘书组。
田径运动会方案
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校开展首届“阳光体育快乐你我”体育节田径运动会。
阳光体育快乐你我阳光少年
20xx年5月
1、认识开展本次活动的'意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、原则上要求参与活动时服装统一。
副组长:张新群王聪
(一)体育文化类
1、开展“阳光体育快乐你我”照片故事大赛。获奖作品由学校制作成展牌,在全校展示。(5月4日——5月7日)
2、各班以“阳光体育快乐你我”为主题制作个性化展板,德育处、大队部将
组织检查。(5月10日——5月11日)
3、举行隆重的开幕式(5月12日)
(1)仪仗队入场:国旗队、队旗队、校旗队、彩旗队
(2)方阵展示:校级方阵(轮滑队、舞蹈队、科技队);
班级主题方阵(每班
一个方阵,自定主题,个性化展示,由24人组成)
(3)人员入场:运动员入场、裁判员入场
(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓
4、进行特色啦啦队、文明观众、阳光活力少年的评选(5月12日——5月14日)
5、五年级摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展(5月17日——5月21日)
(二)体育竞技类(具体方案附后)
1、群体项目比赛。
2、广播操比赛。
3、田径运动会。(个人项目及集体游戏项目比赛)
4、教师项目比赛。
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。