当面临一个复杂的问题时,我们需要制定一个详细的方案来分析问题的根源,并提出解决方案。那么方案应该怎么制定才合适呢?下面是小编精心整理的方案策划范文,欢迎阅读与收藏。
田径运动会策划方案篇一
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持 “学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校积极开展田径运动会。
阳光体育 快乐你我阳光少年
xx年3月20日——xx年4月28日
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、 切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、 各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、 原则上要求参与活动时服装统一。
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组 长:谢建丽
副组长:贾旭东 逯爱爱
宣传组:各班体育老师,负责协调体育节间的各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。
竞赛组:体育组。负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:总务处、医务室。负责制物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
1、 各班体育老师选拔运动员.
2、 全校综合选拔运动员
3、 训练运动员
4、 在段店初中操场参加田径运动会
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。
田径运动会策划方案篇二
为积极推动我院群众性体育活动的广泛开展,贯彻落实德、智、体全面发展的教育方针,增强广大学生体质和健康水平,促进学院精神文明建设和校园文化建设。
20xx年11月3日
越秀校区南区田径场、南区篮球场
南湖学院以各系组队参赛
(一)田径项目(以系为代表队):
1.男子组:100m、400m、1500m、4×100m、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26 kg)。
2.女子组:100m、400m、 800m、4×100m、跳高、跳远、铅球(4kg)。
(二)集体项目(以班级组队参加):
1. 广播操比赛 2. 限时绕八字跳绳 3. 抱球接力
(一) 田径项目比赛:
1.学生以系组成代表队报名参赛。男、女各组每项限报八人,其中2012级必报五人,每人限报二项(接力项目除外)。
2. 参加1500米及以上项目,须经过校医院体检,开具健康证明方能报名参赛。
3.4×100m接力,由各系组队。
4.田径比赛采用国家田径协会最新审定的比赛规则。
(二)集体项目比赛:
1.学生广播操比赛(第八套),2012级全体学生参加,以班级为单位参赛。
2.限时绕八字跳绳(八人,男女性别不限,以班级为单位参赛)。
3.抱球接力(三男三女,以班级为单位参赛)。
1.田径比赛男、女组各单项均取前八名,给予物质奖励。只有八名或不足八名报名参赛,录取时则减少一名,只有一名参赛,只计成绩不计名次,破记录承认。
2.田径比赛各组各单项名次按9、7、6、5、4、3、2、1计分; 4×100m各系组队取前四名,加倍计分,名次并列得分平分。破校最高记录加10分,破院田径运动会记录加3分。一名运动员或一个队无论破几次记录,只加破最高记录分,不重复加分。
3.田径比赛均取男子组团体总分前三名,女子组团体总分前三名和男女团体总分前三名。如遇两队或两队以上总分相等,按破校最高记录多者名次列前,如再相等,按破校运动会记录多者名次列前;再相等,按第一名多者名次列前,以此类推。
4.集体项目以班级为单位参赛,均取前八名,广播操比赛成绩和平时做操成绩综合评定。
5.获体育道德风尚奖两名、集体项目比赛前八名的单位均给予奖励,破校最高记录另行奖励。
6.以各系为单位设立体育道德风尚奖(评比条件另附)。
1.报名表一式二份,一份交纸质表,另一份交电子表(可以发送至电子邮箱为xx),纸质报名表务必于10月23日12:00—13:30分交至南湖学院科工楼一楼大厅。
2.报名表按格式填写,字迹端正清楚,一经上报不得更改,号码由大会统一编制。
3.大会裁判由体军部聘请,学习规则时间另行通知。
4.提倡求实作风,不弄虚作假,不冒名顶替,如有发现,一经查实,按情节轻重,分别给予批评教育,取消比赛资格,追回奖品,直至取消团体总分。
5.大会将举行开闭幕式,要求2012级学生全体参加,其他年级各系自行安排。
6.如雨天,比赛顺延。
田径运动会策划方案篇三
友谊、责任、拼搏、进取。
运动强健体魄,责任铸造辉煌。
xx年3月27日—28日,会期一天半;初中部东操场。
初一、初二全体学生,初三运动员,部分教职工。
学生项目:
女子组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、4×100米接力共13项。
教工项目:篮球投准、托球跑、趣味保龄球、自行车慢骑、4×100米接力。
请参考运动会教师接力赛加油稿
1、主席团:xx、xx。
2、筹备委员会:xx。
3、大会组织及宣传:学生处负责。
4、安全保卫:办公室负责。
5、后勤服务及卫生医疗:总务处负责。
6、仲裁委员会:xx。
1、每班代表队20人,引导员1人,成四列纵队,沿2、3、4、5跑道行进。
2、服装统一,队列整齐,步伐有力,口号响亮,精神面貌好。
3、体现班级特色及大会主题、口号。
4、解说词由各班完成,100字以内。
5、入场式顺序:
国旗队—会旗队—彩旗队—初一级部1—10班代表队—初二级部1—10班代表队
1、大会主席团成员就位。
2、运动员入场。
3、奏国歌、升国旗。
4、校长致运动会开幕词。初中运动会校长致辞
5、裁判员代表发言。
6、运动员代表发言。
7、宣布运动会学生纪律要求。
8、运动员退场,比赛开始。
1、大会主席团成员就位。
2、宣布运动会成绩。
3、运动会颁奖仪式。
4、校长致闭幕词。
5、宣布运动会圆满结束。
田径运动会策划方案篇四
为丰富全校师生课余文化生活,倡导“每天健身一小时,健康生活一辈子”,全面推进我校健身运动的深入开展,增强教师的.身体素质和凝聚力,构建“和谐校园”,我校将举办教师趣味运动会,现制定活动方案如下。
组长:
副组长:
成员:
1、时间:20xx年xx月xx日
2、地点:学校操场
项目:
(一)飞镖;
(二)抛绣球;
(三)铺桥过河;
(四)托球跑;
(五)篮球定点投篮;
(六)企鹅迈步。
xx镇中心小学(含三小、五小)全体教职员工
(一)每个项目全员参加。
(二)每个项目的具体比赛规则见附录。
(一)每一个项目按得分排出名次,一、二、三等奖的获奖人数为参加人数的xx、xx、xx,(每个人的获奖项目不超三个项目,超过三个项目按三个项目算)。
(二)每个项目获奖的老师都可获得一份相应的奖品(生活日用品)。
本方案未尽之处另行通知,本方案解释权属活动领导小组。
田径运动会策划方案篇五
【本站荐】
为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在2019年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的交流。
主办:郑州职业技术学院院团委
承办:软件工程系体育部
时间:2019年10月27—28日
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:2019年10月27—28日
三、地点:郑州职业技术学院田径场
四、主办:郑州职业技术学院院团委
五、对象:全系学生
六、组织机构
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
七、分工与职责
新闻稿
负责人:、刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、 运动员通知
2、 运动员赛前检录
3、 运动员号码赛前发放和赛后收取
后勤:
负责人:宋彪 、赵景
主要人员:何营营 姜轶丽 孙银凡刘荣荣 李浩杰 陈虹霖
杨翠 王翠 宋弯弯 姚圆圆 赵茹 吴俊晓 张荣
职责:
1、 运动员当天后勤人员安排。
2、 保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、 工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、 组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:
负责人:李良启 李少军
主要成员:王昆鹏 王春乐 陈-军辉
吴大帅 马崴 袁磊
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米预赛
负责人:贺江南
主要人员:胡宇 赵-岩 王炎
参赛人员:王冠翔 段福选 李傲楠
张瑞丽 李采青 卢金花
男子、女子800米预决赛
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:段福选 方迎涛 杨康
刘素素 王艳梅 郝庆玲
男子、女子400米预赛
负责人:李白桦
主要成员:黄正 孙贝贝 刘冠
参赛人员:关涛 李明 黄久忠
余培培 逯小丽 刘倩倩
男子、女子跳远预决赛
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 王相营
参赛人员:荆育程 张丛丛 杨晓杰
张玉梅 张瑞丽 吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:张峰 周明浩 段福选
陈胜男 冉静 汪曼
10月27日下午1:30—5:00
男子、女子100米决赛
负责人:贺江南
主要成员:胡宇 张灏林 王炎
男子、女子1500米预决赛
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:方迎涛 郑笑允 杨向远
孙路 申晓云
男子、女子200米预赛
负责人:姬玉岭
主要成员:黄正 郑明明 刘冠
参赛人员:王振 李傲楠 杨向远
卢金花 刘荣荣 张玉梅
男子、女子400米决赛
负责人:李白桦
主要成员:刘冠 杨笑
男子、女子4x100米接力预决赛
负责人:刘彦磊
主要成员:代腾飞 马崴
参赛人员:王振 段福选 刘魁星 李傲楠
张瑞丽 张杰 崔丹丹 杨亚婷
男子、女子跳高预决赛
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 张丛丛
参赛人员:刘阳杨 赵-岩 田喜平
张慧敏
男子、女子铅球预决赛
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:张峰 王振 崔庆豪
张瑞丽 郝庆玲 陈红
10月28日上午8:00—11:00
男子、女子200米决赛
负责人:姬玉岭
主要成员:张丛丛 马崴
男子、女子3000米预决赛
负责人:贺江南
主要成员:胡宇 张灏林
参赛人员:靳政政 方迎涛 赵小攀
姬金玲 王艳
男子三级跳预决赛
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 张丛丛
参赛人员:荆育程 李浩杰
男子、女子标枪预决赛
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:朱俊杰 张峰 蒋浩
汪曼 赵明 刘兰君
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
田径运动会策划方案篇六
为丰富学生的学习生活,锻炼学生的体魄和意志,展现学生的`自我风采,培养学生的集体荣誉感,激烈学生进一步锻炼身体,并从中选拔体育优秀人才。
20xx年11月。上午8:30比赛开始,11:40结束,下午2:30开始,4:30结束。
本校运动场
布置主席台:x(负责)x
国旗队入场:x
广播设备:x
场地布置:x
制作横幅:x
挂横幅:x
训练队列队形入场:各班班主任
安排一名小记者:各班班主任
上午师生到校时间:7:50
师生集中时间:8:00(按升旗仪式集合)
领导就坐8:05
升国旗8:10
领导致开幕词(黄校长)8:20
裁判员及运动员宣誓8:25
宣布比赛正式开始(符校长)8:30
各班退场
上午比赛:8:30----11:40运动场班主任负责
下午比赛:2:30----4:30运动场班主任负责
1、全校22个班,学生至始至终参与运动会全过程。各班准备好运动会入场式(副班主任参与)。包括班牌、服装、口号及班级解说词(100字以内)整个运动会我们将准对各班班级文化给予评分。
2、在全场比赛中,各班少先队员可以积极参与到班级文化建设中来,积极撰稿,向广播站报本班赛事新闻。
服从领导,遵守规程;严肃认真,公正准确,秉公执法。裁判员之间互相学习,团结协作,确保大会各项竞赛工作顺利进行。
1、全体师生在各个活动形成中必须准时到位。
2、管理教师要随时注意运动员在运动场上的安全,队伍有次序,不要大声喧哗。
3、在比赛期间,要求学生不要到处乱跑,并尽量在指定地方就坐观看,以便及时参赛,禁止学生私自出校门。
4、医护地点:医务室袁老师,如果出现伤害事故要紧急护理,同时第一时间通知班主任等管理人员。
学校根据各班比赛成绩、精神风貌、卫生管理、安全管理、组织纪律等方面的表现评选道德风尚优秀班级。
田径运动会策划方案篇七
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的'兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校开展xx年秋季田径运动会。
我运动我快乐我健康
xx年10月31日——xx年11月1日(雨天顺延)
校田径场
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组长:
副组长:
宣传组:
竞赛组:体育组。负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:总务处、医务室、美术组。负责制作横幅、物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
(一)体育文化类
举行隆重的开幕式(10月31日上午7:55)
1、仪仗队入场:国旗队、校旗队
彩旗队
鲜花队
火箭发射
2、班级主题方阵(每班一个方阵,自定主题,有100字左右的班级特色介绍,主席台前个性化展示30秒,由25人组成,其中一人领队)
3、相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓
4、进行道德风尚奖、入场式优胜评比活动的评选(评比标准另附)(10月31日——11月1日)
5、摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展(11月4日——11月8日)
6、家长志愿者:入场式、亲子活动参与人数不限,其余每天不超过5人。
(二)体育竞技类
各年级项目设置:
一年级:50米、100米、200米、立定跳远、垒球、夹球跑、袋鼠接力
二年级:50米、100米、200米、跳远、垒球、两人三足、袋鼠接力
三年级:50米、100米、200米、400米、跳高、跳远、垒球
六年级:50米、100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、铅球
集体项目50米x20迎面接力跑
亲子活动项目:
1、夹球跑:
比赛距离:20米
参赛人数:每班10对,每对由一家长一孩子组成
比赛形式:接力
规则:
(1)一位家长与一位孩子配对成1对,背夹一球,向前跑;
(2)向前跑时,双手必须在前方,不能碰到球;
(3)另一对家长与孩子继续开始,依次类推;
(4)最后哪一组所
用的时间最少,哪一组就是获胜队。
2、两人三足
比赛距离:20米距离
参赛人数:每班10对,每对由一家长一小孩组成
比赛形式:接力
规则:
(1)家长的一只脚与孩子的一只脚绑在一起。
(3)最后哪一组所用的时间最少,哪一组就是获胜队。
3、袋鼠接力
参赛人数:每班10对,每队由一家长一小孩组成
比赛距离:10米
比赛形式:接力
规则:学生面对家长,双手抱住家长的脖子,双腿勾住家长的腰。家长双手不能碰幼儿,快速跑到对面把接力棒传给后一位家长。哪组最先传递完即为胜利队。
各年级运动员参赛人数及参赛项目规定:
一~二年级各班男女运动员各6人,每人限报两项
三~五年级各班男女运动员各10人,每人限报两项
六年级各班男女运动员各6人,每人限报两项
比赛注意事项:
1、2~3年级跳远为1米板
2、4~5年级的实心球为双手前抛
3、集体项目:原则上要求10男10女,没有个人项目的学生;如果班级人数不够,或男女比例不够再适当调整,先考虑满足没有个人项目报名再考虑男女比例。
根据决赛情况举行颁奖随时仪式并邀请表现突出的学生担任升旗手。(全体教师)
田径运动会策划方案篇八
进一步加强校园文化建设,丰富同学们的`课余文化生活,增强学生的身体素质,提高体育运动水平,推进学校体育工作,充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,创建我校良好的体育文化氛围,展现学生精神风貌,培养学生顽强拼搏、团结协作的精神。
组长:
副组长:
组员:
10月19日下午2:30
50米、200米、400米:
检录员:
计时裁判员、记名裁判员:
记录员:
后抛实心球:
检录员:
裁判员:
记录员:
立定跳远:
检录员:
记录员:
裁判员:
30米迎面接力:
检录员:
裁判员、计时员:
记录员:
各班班主任(维护本班秩序,组织学生参加各项比赛)
1、奖品准备:
2、宣布获奖名单:
3、颁发奖品:
九、奖项设置:
1、单项取50%为获奖名次,奖励奖品一份,其余运动员发纪念品一份。
2、集体项目分高中低设置最佳表现奖和优秀表现奖(一、三、五年级总成绩减10秒与二、四、六年级争夺名次)。
3、设置最佳集体奖若干名,包括道德风尚、组织纪律、区域卫生、竞赛成绩等方面评选。
田径运动会策划方案篇九
为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在xx年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的交流。
郑州职业技术学院院团委
软件工程系体育部
xx年10月27—28日
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
xx年10月27—28日
郑州职业技术学院田径场
郑州职业技术学院院团委
全系学生
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
负责人:、刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
负责人:贺江南、齐建超
1、 运动员通知
2、 运动员赛前检录
3、 运动员号码赛前发放和赛后收取
负责人:宋彪 、赵景
主要人员:何营营 姜轶丽 孙银凡刘荣荣 李浩杰 陈虹霖
杨翠 王翠 宋弯弯 姚圆圆 赵茹 吴俊晓 张荣
1、 运动员当天后勤人员安排。
2、 保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、 工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、 组织赛场所用桌凳条幅。
负责人:李良启 李少军
主要成员:王昆鹏 王春乐 陈-军辉
吴大帅 马崴 袁磊
10月27日上午9:00—12:00
男子、女子100米预赛
负责人:贺江南
主要人员:胡宇 赵-岩 王炎
参赛人员:王冠翔 段福选 李傲楠
张瑞丽 李采青 卢金花
男子、女子800米预决赛
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:段福选 方迎涛 杨康
刘素素 王艳梅 郝庆玲
男子、女子400米预赛
负责人:李白桦
主要成员:黄正 孙贝贝 刘冠
参赛人员:关涛 李明 黄久忠
余培培 逯小丽 刘倩倩
男子、女子跳远预决赛
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐 王相营
参赛人员:荆育程 张丛丛 杨晓杰
张玉梅 张瑞丽 吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威 张瑶
参赛人员:张峰 周明浩 段福选
陈胜男 冉静 汪曼
10月27日下午1:30—5:00
男子、女子100米决赛
负责人:贺江南
主要成员:胡宇 张灏林 王炎
男子、女子1500米预决赛
负责人:李凡
主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森
参赛人员:方迎涛 郑笑允 杨向远
田径运动会策划方案篇十
为积极参加河南财经学院4月份举办的春季田径运动会,展示出法学院运动健儿的优良精神风貌,激发我院同学的集体荣誉感,更好地参与到运动会中并取得优异的成绩,现特制定具体计划如下:
组长:
副组长:
组员:学生会主席团、学生会各部部长及副部长、
07、08级各班班长及体育委员
(1)美编部出海报及宣传板,进行宣传,本项宣传工作由张俊良负责;
(2)法学院外联部负责悬挂条幅,在校内进行宣传,本项宣传工作由上官绪波负责;
(3)学生会例会及各班班长的宣传,07、08级各班都要参与其中;
(4)学生会办公室通过网络平台和校内新闻进行宣传,主要由崔常哲负责。
为做好法学院各班班级内部的宣传动员,鼓励同学们积极地参与到本次运动会中,努力拼搏,力争为法学院争光添彩。现拟定具体动员计划:
3月9日,学生会例会会议中重点宣传春季运动会的筹备,号召各班的积极参与。3月8日--3月10号,积极动员07、08级同学参加比赛,尽可能使每位同学参与到运动会中来;同时,鼓励去年获得比赛名次的同学参加比赛。本项工作具体由王超、朱建伟、侯兴梅负责。
3月10号,到西校区选拔09届运动员。本项工作由王超、张培栓负责。
报名结束后,3月11号—3月14号进行初步选拔,确定各项的具体参加人员。本项工作主要由体育部牵头负责,并通过法学院学生会主席团的考核。
3月10号前完成初步选拔工作,体育部总负责训练,各项目负责人具体负责本项目的训练工作,于3月15号开始训练直至运动会开始。训练期间由各项目负责人负责每日考勤。
(4·1)项目负责人的具体职责
短跑项目负责人:上官绪波;
长跑项目负责人:侯兴梅;
田赛项目负责人:朱建伟。
1、制定训练计划
与体育部共同商议制定项目训练计划并认真按照计划开展训练。确保同学的训练水平,争取好的成绩。各项目负责人3月15日前上交训练计划。
2、训练考勤
各项目负责人要制定训练考勤表,详细记录各队员的训练情况,并按照体育部相关规定管理训练考勤情况。
3、每日向体育部通报训练情况
每天训练结束后要及时向体育部上报当日训练情况
训练时间为周一至周五下午5:00—6:00
(4·2)运动方阵选拔及训练
体育部在08级同学中选拔运动会入场方阵,认真训练,展示法学院良好的精神面貌和积极向上的青春形象。现初步拟定运动方阵为8×8方阵,方阵训练时间为3月15日—4月14号。
负责人:张培栓、李宁、王超。
1、主席团统筹各项工作
法学院学生会主席团成员对运动会的全盘工作进行统筹,传达法学院院领导的指导意见,对运动会开展过程中的每个方面进行具体考核,并提供改进意见。
2、宣传报道小组
负责人:张星
小组成员:崔常哲、王源源、姚冰琳、张俊良
学生会办公室联合美编部负责运动会的宣传报道,既通过校内展板宣传,又在比赛进行中,对运动会中取得的成绩进行新闻报道,展示我院参赛队员的良好精神面貌。比赛过程中对我院运动员所取得成绩的报道宣传要突出时效性,力争在第一时间传达信息,为法学院的运动健儿们加油助威。
3、运动员训练小组
负责人:王超
组员:朱建伟、侯兴梅
体育部具体负责运动会参赛队员的训练工作,主要管理运动员报名、训练及带队参加比赛等,主抓各项参赛项目的训练管理工作,确保本院运动员及时参加比赛,争取优异成绩。
4、后勤保障小组
负责人:牛明昌
组员:郑莹、王瑞、李宁东、高帆
卫检生活部具体负责运动会的后勤保障,为运动员提供所需物品如矿泉水、巧克力、葡萄糖液、衣物等,为运动员参赛提供良好的.后勤保障,尽量满足每位参赛同学的合理需求。
5、纪检小组
负责人:马彬涛
组员:刘汇潮、和彦胜、白露、李亚龙、牛滕州、王海龙
纪检部负责本院学生的考勤、纪律维持工作,定时对训练情况进行抽查考核,对观看赛场秩序进行考核,力求在做好安全稳定工作的同时,维持好每场比赛的观看秩序,展现法学院优良的集体风貌。
6、“啦啦队”小组
负责人:范红蕾
组员:岳磊、肖俊娜、苏丹
本次运动会中,由文艺部具体负责我院的“啦啦队”组织工作,为运动员加油助威,展示法学院集体精神风貌。
7、外联经费
负责人:上官绪波
组员:李申鹏、巴东、卢李漾、彭幸
外联部负责运动会的外联赞助工作,通过联系校外商家,为法学院参加运动会提供所需药品、水等物品,确保外联经费的充足。此外,外联部负责购买运动会所需器材和物品。
8、机动小组
负责人:余留洋
组员:张世雷、肖会景、仝乐峰、王颖、许欢
机动小组的具体成员由勤工俭学部组成,随时补充到其他单位,参加协助工作。