无论是在个人生活中还是在组织管理中,方案都是一种重要的工具和方法,可以帮助我们更好地应对各种挑战和问题,实现个人和组织的发展目标。方案的制定需要考虑各种因素,包括资源的利用、时间的安排以及风险的评估等,以确保问题能够得到有效解决。以下是小编为大家收集的方案范文,欢迎大家分享阅读。
小学田径组活动方案篇一
本次运动会以增强体育精神,展现大学生风采为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
20xx年xx月xx日
全系学生
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟
组织成员:软件工程系学生会
新闻稿
负责人:刘明洋、史亚兰
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超
职责:
1、运动员通知
2、运动员赛前检录
3、运动员号码赛前发放和赛后收取
后勤:
负责人:宋彪、赵景
主要人员:何营营姜轶丽孙银凡刘荣荣李浩杰陈虹霖杨翠王翠宋弯弯姚圆圆赵茹吴俊晓张荣
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:
负责人:李良启李少军
主要成员:王昆鹏王春乐陈-军辉
吴大帅马崴袁磊
10月27日上午9:0012:00
男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南
主要人员:胡宇赵-岩王炎
参赛人员:王冠翔段福选李傲楠张瑞丽李采青卢金花
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森
参赛人员:段福选方迎涛杨康刘素素王艳梅郝庆玲
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦
主要成员:黄正孙贝贝刘冠
参赛人员:关涛李明黄久忠余培培逯小丽刘倩倩
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐王相营
参赛人员:荆育程张丛丛杨晓杰张玉梅张瑞丽吴俊晓
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:张峰周明浩段福选陈胜男冉静汪曼
10月27日下午1:305:00
男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇张灏林王炎
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森
参赛人员:方迎涛郑笑允杨向远孙路申晓云
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:黄正郑明明刘冠
参赛人员:王振李傲楠杨向远卢金花刘荣荣张玉梅
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦
主要成员:刘冠杨笑
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊
主要成员:代腾飞马崴
参赛人员:王振段福选刘魁星李傲楠张瑞丽张杰崔丹丹杨亚婷
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐张丛丛
参赛人员:刘阳杨赵-岩田喜平张慧敏
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:张峰王振崔庆豪张瑞丽郝庆玲陈红
10月28日上午8:0011:00
男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭
主要成员:张丛丛马崴
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南
主要成员:胡宇张灏林
参赛人员:靳政政方迎涛赵小攀姬金玲王艳
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超
主要成员:夏乐乐张丛丛
参赛人员:荆育程李浩杰
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰
主要成员:赵威张瑶
参赛人员:朱俊杰张峰蒋浩汪曼赵明刘兰君
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
小学田径组活动方案篇二
20xx年11月
幼儿园大操场
1、通过好玩的亲子游戏,体验活动所带来的乐趣,增进与家人之间的情感。
2、促进家长与幼儿园、家长与幼儿、家长与家长之间的沟通与交流。
3、培养幼儿与父母或同伴共同克服困难夺得胜利的精神。
4、培养幼儿参加体育活动的兴趣,亲身体验体育活动的魅力。
1、通知爸、妈来园参加亲子活动。
2、准备游戏需要的材料。
3、布置活动场地。
1、《过小河》
游戏准备:每班2个垫子。
游戏玩法:(10人一组)本游戏为双向竞赛,画好起点和终点的跑道(小河)小垫子(石头)块(供4个班级同时进行比赛)。幼儿在起点,家长在终点。幼儿用两块垫子当石头,脚只能站在石头上,不能着地,一直向前传到家长处,然后家长再走到幼儿处,谁快谁胜。
2、《快乐爬爬爬》
游戏准备:家长和幼儿自备手套。
游戏玩法:(10人一组)家长带好手套,身体靠在一起站成2排,弯下腰用身体为幼儿搭建一个“山洞”,幼儿戴手套依次从“山洞”下钻过。待幼儿全部钻过后,家长双手双腿着地。幼儿从家长得后背上依次爬过。
3:袋鼠跳跳跳
游戏准备:每班准备一个口袋。
4、推小车
游戏玩法:(10人一组)家长抓住幼儿的两条腿,幼儿双手撑地,听到口令后,幼儿双手向前爬,看谁先到为胜。
5、俯卧撑
游戏玩法:(8人一组),双脚夹紧家长的腰,背在家长的背上,家长双手着地做俯卧撑,看哪个家庭坚持最久为胜。
6、家长游戏:穿脱衣服
游戏准备:每班一件大t桖衫。
游戏玩法:十人一组,排成一队,4个班同时进行。衣服穿在第一位家长身上,然后由专门的一位家长脱下穿到第二位家长身上,然后再脱下穿到第三位家长身上,以此类推,最快的队为胜。
1、各班做好安全、纪律、环保教育,活动期间不得乱跑,在指定区候赛,加油、鼓励方法合理。
2、各班主任做好队员及家长的组织工作,按时参加比赛,一年级操后进教室,不允许下教学楼,班主任负责上课。
3、请注意比赛中运动员的安全。
4、贯彻和谐、友谊第一、比赛第二的精神。
小学田径组活动方案篇三
为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间
20xx年4月日中午
三.活动地点:
延大南体育场
四、活动内容
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)
趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)
活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)
活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)
五、活动程序
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名
时间:20xx年4月日—20xx年4月日
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工
七、评委及嘉宾
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算
哨子20*1=20
苹果8个=50
两箱水40
终点绳20
打车费30
共计:160元
九.工作要求
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
小学田径组活动方案篇四
20xx年10月25日全天
学校运动场
25日上午7:30
主席台两边:初三年级从西往东(1)班—(11)班
主席台对面:东面—初二年级从西往东(1)班—(11)班
西面—初一年级从西往东(1)班—(11)班
7:40开幕式;8:30开始比赛(比赛程序见秋运会秩序册)
1、班级要安排引导员1名,女生。服装统一要求:白毛衣、花短裙。周一(20日)下午班会课找谢明老师集中训练。
2、班级方阵:24名学生,男女不限。方阵按照横4纵6排队,班级自行组织特色入场训练。可以利用本周早晨、中午午休前的时间。本周一(20日)下午第四节课班会课,班级自行组织入场式排练;本周三(22日)下午两节课后进行学校入场式排练。
3、初一(1)班不参加班级方阵训练。组织8名女生参加学校国旗、校旗队,周一(20日)下午班会课找体育组韩宝林集中训练;24名男生参加学校彩旗队方阵,周一(20日)下午班会课找体育组陆忠凯老师联系。
4、初一(3)班组织24名女生(鲜花队)参加学校方阵,不参加班级方阵训练,周一(20日)下午找体育组李琴老师联系。
5、初二(3)班安排2名升旗手在运动会前负责升旗,周一(20日)下午找德育处李黎老师联系。初一年级长负责通知本年级3名护旗手提前到达主席台。
6、每个班级都需要准备50字以内简介,下周三(22日)前交到德育处常乐老师处。
7、广播操比赛按照年级进行,请抓紧排练。
等条幅一定注意悬挂时的安全。
班级入场式最佳创意奖、班级文明观众奖、班级广播操比赛优胜奖、“精彩瞬间”摄影优胜奖、运动会团体总分优胜奖。
小学田径组活动方案篇五
为了更好的贯彻党的教育方针,贯彻中央国务院关于加强青少年体育锻炼,增强青少年体质的意见,坚持“学生为本,健康第一”的指导思想,培养学生参与体育活动的兴趣和爱好,形成坚持锻炼的习惯和终身体育意识,我校开展首届“阳光体育快乐你我”体育节暨第二十八届田径运动会。
二、口号
阳光体育快乐你我阳光少年多彩实小
三、时间
__年5月3日——__年5月31日
四、活动要求
1、认识开展本次活动的意义,坚持人人参与,普及与提高相结合,体育竞技与体育文化渗透相结合。在大面积提高学生体育素质的基础上,促进学生个性发展。
2、切实加强安全教育,明确责任,采取各种防范措施,确保本次活动安全有序地进行。
3、各班做好运动会报名、训练、比赛、啦啦队等工作,努力夺取精神文明和体育比赛双丰收。
4、裁判员准时到岗到位,严肃认真,确保活动顺利进行。参赛队员文明比赛,遵守规则,尊重对手,服从裁判。
5、原则上要求参与活动时服装统一。
五、领导小组
为加强领导工作,设立体育节工作小组,负责活动期间协调、组织和宣传等各项工作。
组长:施勤、陈锡频
副组长:周鸿、陶静、庄静涛、何浩
宣传组:教导处、德育处、大队部。负责协调体育节间的各项工作,以及本次活动的宣传、教育、摄影、总结、表彰等工作。
竞赛组:体育组。负责时间的确定,竞赛的编排、裁判员的培训、安排,体育器材的安排、比赛场地的整理等。
后勤组:总务处、医务室。负责制作横幅、物品领用、卫生救护、安全保卫等工作。
六、活动安排
(一)体育文化类
1、开展“阳光体育快乐你我”照片故事大赛。获奖作品由学校制作成展牌,在全校展示。(5月4日——5月7日)
2、各班以“阳光体育快乐你我”为主题制作个性化展板,德育处、大队部将组织检查。(5月10日——5月11日)
3、举行隆重的开幕式(5月12日)
(1)仪仗队入场:国旗队、队旗队、校旗队、彩旗队
(2)方阵展示:校级方阵(轮滑队、舞蹈队、科技队);班级主题方阵(每班
一个方阵,自定主题,个性化展示,由24人组成)
(3)人员入场:运动员入场、裁判员入场
(4)相关发言:校长致开幕词、运动员代表发言、裁判员宣誓
4、进行特色啦啦队、文明观众、阳光活力少年的评选(5月12日——5月14日)
5、五年级摄影小组进行“精彩瞬间”摄影汇报展(5月17日——5月21日)
(二)体育竞技类(具体方案附后)
1、群体项目比赛
2、广播操比赛
3、第二十八届田径运动会(个人项目及集体游戏项目比赛)
4、教师项目比赛
七、总结表彰
举行颁奖大会并邀请表现突出的学生担任升旗手。
附一:
__年镇江市实验小学群体项目比赛
一、比赛时间
5.3—5.31
二、比赛方法
利用体育课和体育活动的时间进行比赛,全体学生参与
三、评奖办法
评选出年级前10名个人名次
四、比赛内容
一、二年级投沙包比赛
三、四年级投掷实心球比赛
五年级篮球运球球比赛
六年级垫软式排球比赛
附二:
__年镇江市实验小学广播操比赛规程
行全校广播操比赛。具体规程如下:
一、时间:__年5月
5.5号一、三年级广播操比赛时间(8:05---8:25)
5.6号二、四年级广播操比赛时间(8:05---8:25)
5.7号五年级广播操比赛时间(8:05---8:25)
5.11号六年级广播操比赛时间(8:05---8:25)
二、地点:校田径场
三、参加对象:所有在籍学生(病、事假要有证明)
四、比赛办法:
1、以班级为单位,每年级每三个班为一场,通过抽签决定比赛场次。
2、评分要求:
a、服装统一整洁,精神面貌好。
b、进出场队伍整齐,能按照运动员进行曲踏步。
c、广播操动作准确、规范、到位、整齐划一。
d、广播操队形有变化,有创新的加(1—2)分。
3、聘请外校教师担承裁判。
4、满分为10分,广播操9分(每节1分),精神面貌,进出场1分。
5、比赛结束宣布结果,当场颁奖。
6、各年级获得前三名的班级在校田径运动会开幕式上展示
五、录取分名:
按年级为单位,排定名次,录取前三名,当场发奖。
六、注意事项
本规程未尽事宜,另行通知。
裁判员由每个年级的年级组长加两名教师,进行顺推磨评比。
附三:
镇江市实验小学第二十八届田径运动会竞赛规程
一、日期地点:200__年5月在本校田径场举行
二、参加单位:全校一至六年级学生
三、比赛项目:一到二年级:50米、立定跳远投沙包
三到六年级:跳高、跳远、投掷实心球、50米、400米、4×100米接力
学生集体项目:一到六年级(附游戏及规则)各年级取前六名
四、竞赛办法:
1、一、二年级30米迎面接力每班男女生名10名
2、每班男女生名4名,每人报2个单项,并兼参加4×100米接力(一、二年级不参加)
五、竞赛办法:以班级为单位,年级为组别
六、录取名次和计分办法:
1、单项录取前六名,按9、7、6、4、3、2计分,集体项目得分加倍,比赛不足六名,录取名次递减一名,依此类推。
2、各年级录取团体总分前4名(5—6年级取前3名),游戏记入团体总分。
七、报名时间:各班请于4月20日前将报名表交到体育组,逾期扣团体总分。
八、未尽事宜,另行通知。
附四:
集体项目(游戏及规则)
一年级::齐头并进(亲子活动)
器材:每组自备8k报纸一张,两边分别挖空尺寸18_24厘米,成长方形孔,用于学生套头。(一纸两孔)
游戏方法:1、每班24人参加,男女各12人;2人一组游戏,一男一女搭档;
2、游戏队行为迎面接力形;两边各6组迎面站立,相距30米,教师发令后,两人一组头套一张报纸合作前进,到达对面击掌为信号,对面组别出发。
游戏规则:1、游戏以所用时间长短决胜负,时间短获胜。
2、游戏过程中,如有组别出现报纸损坏,该班级总时间+3秒;
3、需两人同时到达,迎面组别才允许出发。
二年级:趣味障碍赛“踏石过河”
每班10男,10女,参赛的每队有三块“石头”,比赛开始后运动员用“石头”轮流垫着脚走向对面,对面选手接过后继续回去,看哪队先走完。每位运动员必须接到“石头”方可前进,否则以犯规处理(加时)比赛中如出现运动员没踩在“石头”上行走,一次加时2秒,二次4秒,依次累计,以时间多少排列先后名次。
三年级:播种与收割
男女生各10名(以班级为单位),男生为播种者,手拿一筐种子,把种子放在地上标志物里,跑到对面把空筐传给女生,女生收割,把地上的种依次收回到手中的空筐里,以此类推迎面接力,先跑完的前三个班级获胜。
四年级:两人夹球跑
每班28人(男女各14人),两人一组背靠背夹篮球向前跑,中途球掉地必须在原地拣起继续比赛,到对面将球传给对方,以时间前后取名次。
五年级:运篮球跑障碍
各班出男女生名10名,共计20人。每边10人成迎面站立,由一边的第一人开始,运球时绕过障碍物跑完全程,双手将球传给下一个接力者,不用手传者将球拣回从新传球,以时间前后取名次。
六年级:同心协力
把游戏者分成人数相等的6队(男女各3队),每队5人,迎面接力。各
队成一路纵队站在起跑线上后每人一左手扶前一个人的肩上,右手握住后面人向前抬起的右脚腕。游戏开始了,各队同时一步一步地向前集体跳进,以第六队排头跳到终点的顺序排名次。(在集体向前跳进时,特别强调要行动一致。如在途中放开脚腕者,算犯规,取消名次)